Могу ли выехать из РФ, если у меня удерживают часть зарплаты по ИЛ?

У меня с зарплаты высчитывают по исполнительным листам. Друг пригласил по шенгенской визе в гости на дня три. Могу ли я без проблем пересечь границу из России в Польшу ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Вы можете без проблем выехать за пределы РФ, если судебный пристав, в рамках Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 не ограничил Ваше право на выезд за границу. Если такого ограничения нет (а автоматически они к должникам не применяется, необходимо отдельное решение пристава при сумме долга минимум 10 000 рублей), Вы можете свободно при наличии документов и визы выехать за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Узнавать лучше всего непосредственно у судебных приставов (если запрет есть по долгам). Есть способ косвенно узнать о вероятном запрете на выезд за долги — поискать себя на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip Если там висят какие-то исполнительные производства, лучше эти долги поскорее закрыть. По ФЗ об исполнительном производстве приставы могут сделать ограничение на выезд из РФ в большинстве случаев при сумме долга от 30 тысяч рублей. По некоторым долгам (алименты, вред здоровью, вред от преступления и т.п.) планка ниже — 10 тысяч рублей. Соответственно, если долг выше 10 или 30 тысяч рублей, вероятность наличия запрета на выезд за долги высока. Но точно скажут только приставы на личном приёме.