Могут ли с меня взыскать ущерб за ДТП на служебном авто?

Здравствуйте! 9 месяцев назад попал в ДТП в котором виновником был я. Автомобиль на котором был тот момент рабочий, оформлен на юридическое лицо. На работе сообщили, что пришёл пакет документов в котором сообщается о возбуждении судебного дела. Второй участник ДТП подал иск на возмещение средств на ремонт автомобиля, так как его страховая компания погасила только 150000 р. из 560000 (данная сумма согласно независимой экспертизы), разницу он хочет возместить. Ответчиком по делу является организация в корой работаю, а я прохожу по делу третьим лицом. Вопрос такой, может ли суд в ходе дела обязать меня выплатить сумму иска истцу или же вся сумма в случае удовлетворения выплачивается ответчиком?

, Виктор, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

В случае удовлетворения судом исковыхз требований денежные средства выплачиваются истцу ответчиком.

Суд привлек Вас ук участию в деле кв качестве третьего лица в свяязи с тем, что согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В случае удовлетвоения судом данного иска Ваш раьотодатель имеет право обратиться в суд о взыскании с Вас уплаченной суммы.

Виктор
Клиент, г. Воронеж

В каком случае суд может отказать истцу в иске?

вообще у вас странная ситуация, почему страховая выплатила 150 при ущербе в 560??? Страховая обязана выплатить 400тыс.р., что сверху взыскивается с работодателя, а в дальнейшем с вас. Суд может отказать истцу в иске если не докажет сумму ущерба. Исходя из представленной вами информации вам лучше найти адвоката в этой сфере.