Какую сумму я могу взыскать с человека, сломавшего мне челюсть?

Мне сломали челюсть человек совершивший это не как не помогал я не собирал чеков на лекарство поездок в другой город отказался от операции но спустя неделю началисьначались осложнения и как бы возможно мне придется ехать опять другой город на операцию операция стоит около 60000-70000 с человеком в суде Я хочу примириться могу ли я заявить иск прямо в судебном заседании и какую сумму я могу взыскать с ответчика какую сумму я могу вот хотелось бы это узнать посоветуйте пожалуйста как у меня есть медицинские документы заключение врачей есть снимки

Уточнение от клиента

ну примирение сторон как бы получается сделать приходится человек этот родственник мне и как бы я не хочу чтобы у появилась судимость просто если я пойду на примирение сторон как бы я вот и задаю вопрос могу ли я прямо суде в устном виде заявить как бы исковое заявление о возмещении морального вреда могу ли я в устном виде именно прям суде заявить иск или это надо сделать раньше куда и что нужно зделать в таком случае

, евгений, г. Альметьевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По какой причине Вы собрались пойти на примирение сторон в суде, если он Вам не возместил затраты на лечение. Может, стоит сначала получить в «драчуна» деньги за лечение и за устранение последствий травмы (деньги на операцию и другие расходы, связанные с лечением). А уже потом примиряйтесь как хотите и где хотите.

Примирение сторон — это нормальное основание избежать судимости для человека, который Вас поломал. В его же интересах всячески загладить совершённое преступление. Если примиритесь, то уже ничего не получите от него, либо будете годами бегать по судам, нанимать адвокатов, но не факт что получиться.

Куйте железо не отходя от кассы!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я хочу примириться могу ли я заявить иск прямо в судебном заседании

евгений

Евгений,

да, можете, но исковое заявление должно быть оформлено в виде документа, то есть необходимо заявление составить в соответствии с требованиями, которые предъявляет закон к гражданскому иску в уголовном деле.

какую сумму я могу взыскать с ответчика какую сумму я могу

евгений

Поскольку документов, подтверждающих расходы на лечение у Вас нет, заявляйте требование компенсации морального вреда. В любой разумной сумме, ибо госпошлиной такой иск не облагается.