Несет ли бывший ИП обязательства перед клиентами

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я бывший ИП,занималась пластиковыми окнами.Недавно поступила претензия в письменном виде от бывшего клиента,с просьбой заменить ей окно,так как оно бракованное,с момента установки прошло 2 месяца,ИП я закрыла неделю назад,хотя данной деятельностью не занималась уже полтора месяца.она грозится обратиться в суд.дело в том что у меня сейчас нет бригады,которая бы переустановила данное окно и расторгнут договор с заводом,который поставлял мне это окно,т.е я ничего не могу предпринять.Обязует ли меня суд выполнить условия клиента,если будет установлено что данное окно действительно бракованное.Спасибо.

, Виктория, г. Орел
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Виктория!

Если вы не отреагируете на претензию, клиент обратится в суд и при этом: соблюдет правила о подсудности (иск в таком случае подается в суд общей юрисдикции), иск будет подан в пределах срока исковой давности (3 года) и представит достаточные доказательства неисполнения обязательств с вашей стороны, то с большой вероятностью суд обяжет вас возместить убытки.

Это обусловлено тем, что после прекращения деятельности в качестве ИП, физическое лицо в отличие от ЮЛ сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Таким образом, Вам нужно будет за свой счёт переставлять окно, если оно действительно было браковано, либо плохо установлено. В случае брака у Вас будет возможность обратиться к поставщикам с которыми работали и закупали окна.

Виктория
Клиент, г. Орел
А если такая ситуация, я занималась этой деятельностью с бывшим мужем, в основном все действия осуществлял он(производил замер, заключал договор)он является ИП но по другой деятельности.Я сама при заключении договора не участвовала, но дело в том, что в договоре мои данные, но подпись и печать как ИП его. Он от ответственности уклоняется, говорит решай все сама, могу ли я в суде объяснить, что он просто распечатал договор с моими данными, они у него сохранились после развода и я даже и не знала об этом.

Не могу понять вопроса. На кого из Вас двоих было ИП оформлено? И если на него, то как Ваши данные попали в договор с клиентом?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Если в судебном порядке признаете договор на установку окон незаключенным, то ответственности Вы нести не будете. Статьей 432 ГК РФ предусмотрено, что

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Соответственно и претензии покупателя должны предъявляться к тому, с кем он указанный договор заключал. Вы указываете

подпись и печать как ИП его

Соответственно, договор Вы не заключали и ответственность по нему нести не должны.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.