Как правильно оформить продажу дома

Может ли супруг продать дом после смерти жены, прошло меньше месяца? Имущество находилось в собственности в равных долях. Детей нет. Предлагает оформить на меня доверенность на продажу, сам уезжает в Украину к родственникам. Какие возможны варианты?

, Курск, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

До регистрации права собственности на унаследованную  долю умершей вариантов продажи дома не существует, что следует из положений ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В свою очередь регистрация права собственности на супруга возможна лишь при надлежащем оформлении наследства у нотариуса, при этом ранее 6 месяцев свидетельство о праве на наследство нотариус вряд ли выдаст, хотя такая возможность и не исключается (см. п.2 ст.1163 ГК РФ).

Наследник вправе оформить доверенность на представление его интересов как при оформлении наследства, так и на его продажу. Также можно рассмотреть вариант заключения предварительного договора с покупателями (если они на текущий момент уже есть), но в этом случае необходимо будет также оформлять наследство и регистрировать право собственности. Предварительный договор нужен лишь для закрепления обязательств сторон по купле-продаже в будущем.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев