Можно ли развестись с мужем без его присутствия, если он служит в Таджикистане?

Здравствуйте, скажите пжл, у меня такая ситуация я живу в России, а мой муж тоже гражданин России, но он служит в Таджикистане смогут ли нас развести без его присутствия? Или нужно черкз посольство решать вопрос

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вы можете развестись с мужем без его присутствия, но для этого вам необходимо обратиться в суд по месту его регистрации с исковым заявлением, исковое заявление вы можете идишами составить в соответствии со статьями 131 ,132 и 133 гражданско процессуального кодекса России, или заказать эту работу в чат юристу этого сайта, Если муж пришлёт своё согласие на развод, то вас могут развесит без срока на примирение.