Продавец отказывается забирать деньги после заключения ДКП на квартиру и хочет расторгнуть ДКП

Добрый день! Купил квартиру и ипотеку с завышением, сделка прошла, право собственности перешло на меня, но продавец отказывается забирать деньги из банка и просит добровольно отменить сделку, так как последующая покупка жилья сорвалась. Мой риелтор не взял (по не ясным причинам) расписку. Но сделка уже прошла, продавцу осталось забрать деньги с банка. Так же отказывается покидать жилплощадь добровольно, сказала что будет судиться. Есть ли у неё основания для обращения в суд?

, Александр, г. Москва
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку сделка уже состоялась и Вы зарегистрировали право собственности на жилое помещение, то оснований для обращения в суд у продавца квартиры нет. Советую Вам как собственнику обратиться в суд с требованием о выселении.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

То что бывший собственник не хочет забирать деньги не означает, что сделка не прошла. Собственником являетесь Вы поэтому Вы можете выселить бывшую собственницу через суд.

Могу составить Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!