Как продавцу расторгнуть ДКП, если покупатель использовал мат капитал?

Я продавец, хочу расторгнуть договор купли продажи с использованием маткапитала с доплатой. Сделка прошла, документы сдали в МФЦ, я взяла уже договор, а покупатели ещё нет и св-во на маткапитал еще не сдали в Пенсионный фонд. Расторгаем так как я не уверена, что остальную сумму они заплатят.

, Рамзия, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Рамзия, здравствуйте.

Сама по себе Ваша неуверенность в добросввестности покупателя и в том, что он не выполнит свои обязательства надлежащим образом, не являются основанием для расторжения договора. В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому для удовлетворения Вашего требования в суде о расторжении договора необходимо, чтобы неоплата была бы уже свершившимся фактом. Кроме того, нужно учитывать и то, получили ли Вы уже какую-либо часть оплаты, и если да, то какую.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев