Как не платить за ТКО, если услуга по факту не оказывается?

Добрый день.

С января включили в платежный документ строку "обращение с ТКО" (Мос область).

Контейнеров рядом нет, только у соседнего дома на конце, и до него идти как до конца нашего микрорайона (никто не ходит и не собирается гулять с мусором на такие расстояния).

Направлял в ГЖИ обращение по поводу того, как быть с перерасчетом и что вообще делать. Ответили только общими фразами про то, кто вывозит мусор, как рассчитывается стоимость и пр. (что я и так знаю). А на вопрос про перерасчет не ответили. Направил повторно и попросил ответить на вопрос, мне просто переслали прошлый ответ со словами "вы ранее обращались по этому вопросу".

У нас перед домом есть контейнер для вывоза КГМ (как было обещано УК при получении ключей в конце 2018 года, что платить за мусор три года не будем).

Вопросы:

1. Как можно осуществить перерасчет за весь период отсутствия контейнерной площадки (почти год)? Куда обращаться? УК говорит, что мы не имеем права на перерасчет без особых деталей. Контейнерная площадка будет в 3-м квартале этого года, вот тогда есть смысл платить (ее строят только еще)

2. Как расторгнуть договор на КГМ и вернуть средства за неиспользованный период? (в пункте про расторжение указано "по договоренности сторон". Запрос в УК лежит уже 4 месяца без ответа.

Спасибо заранее за ответ, Вы выручите многих собственников квартир в доме!

Уточнение от клиента

Компания, отвечающая за вывоз мусора, сообщила, что все выполняет корректно и по закону. По сути — «носите мусор на конец микрорайона» к другому дому.

, Иван Иванов, г. Самара
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

В соответствии со ст. 24.5 закона «Об отходах производства» от 24.06.1998 № 89-ФЗ экологический сбор классифицируется как неналоговый доход федерального бюджета России. Экологический сбор должен уплачиваться фирмами и ИП, являющимися производителями либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. Сбор начисляется также в отношении упаковки, в которой поставляется товар.

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

если вы не заключали договор то это публичный договор аферты подлежит акцепту, необходимо выслать отказ от контракта

Иван Иванов
Клиент, г. Самара

Кажется, вы не читали вопрос. Совсем.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

для расторжения договора на вывоз мусора вам необходимо обосновать куда и как вы выносите свой мусор ведь, согласитесь он есть и вы его куда-то выносите, а он вывозится, на это затрачиваются денежные средства. УК не имеет право не ответить на обращение граждан на основание 59-ФЗ об обращений граждан — ответ в течение 1 месяца.

по поводу отсутствия ответа из УК пишите электронное обращение в прокуратуру о привлечение УК к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.