Реконструкция частного дома

Здравствуйте. В частном доме построили мансарду, разрешение на реконструкцию не получали, подскажите как теперь узаконить постройку?

, Елена, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, узаконить самовольный пристрой можно исключительно через суд, первоначально следует обращаться в администрацию, но они откажут, можете не сомневаться.

Согласно ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Предварительно нужно сделать экспертизу о том, что пристройка не нарушает права третьих лиц и о соответствии требований пожарной безопасности.

Если остались дополнительные вопросы, необходима помощь в подготовке документа или представительство в суде и иных органах, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.