Можно ли за материнский капитал купить автомобиль?

Здравствуйте, меня зовут Ангелина мне очень нужен ваш совет, как я могу распорядится материнским капиталом? Можно ли за него купить автомобиль? Или могу ли я его обналичить? Если да то как?

, Бизяева Ангелина Сергеевна, г. Скопин
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  статья 7 пункт 3 дает возможность следующим образом распорядиться материнским капиталом:
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Конкретно улучшения жилищных условий:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

-на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
-на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).
Автомобиль, как видите из перечисленного выше, вы купить не сможете.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ангелина Сергеевна!

Согласно статьи 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете распорядиться материнским капиталом следующим образом:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) <a class=«s_8» href=«ivo.garant.ru/#/document/12151286/entry/1101» params="{type: 65537, documentId: 12151286, element: {type: 'entry', id: 1101}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ » детей-инвалидов"="" общество="" в="" интеграции="" и="" адаптации="" социальной="" для="" предназначенных="" услуг,="" товаров="" приобретение="" на="" капитала="" (семейного)="" материнского="" средств="" Направление="" 11.1.="" Статья="" дополнениями).="" изменениями="" (с="" детей"="" имеющих="" семей,="" поддержки="" государственной="" мерах="" дополнительных="" О="">приобретение

товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Автомобиль Вы за него не купите.

А если обналичить, то только ежемесячными выплатами, но при определенных условиях (часть 1, 2 статьи 1 ФЗ «О ежемесячной выплаты семьям, имеющих детей»)

Статья 1.

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените его.

С уважением Артемий!!!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В 2019 году размер материнского капитала не изменился и составляет 453026 рублей. Следующая индексация будет проведена в 2020 году, после чего сумма сертификата вырастет до 470241 рублей (данная величина следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджета Пенсионного фонда на 2019 год). Действие федеральной программы продлится до 31 декабря 2021 года (если в следующие годы этот срок не будет увеличен).

Разрешенные направления расходования средств остались такими же, как и в 2018 году:

покупка или строительство жилья;
оплата образования детей;
формирование накопительной пенсии матери;
покупка товаров (услуг) для адаптации в общество детей-инвалидов;
ежемесячное пособие на 2-го ребенка.

на автомобиль не предусмотрено тратить материнский капитал.