Что делать, если меня остановили на улице полицейские, а у меня паспорт дома?

Здравствуйте. Что делать, если меня остановили на улице полицейские, а у меня паспорт дома? Просят проехать в отдел, а мне нужно спешить

, Егор Деревесников, г. Великий Устюг
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Согласно Закону №3-ФЗ от 7.02.11 «О полиции» сотрудники полиции имеют право производить задержание лиц, но для этого должны быть веские основания. Если Вас остановили на улице и просят паспорт, Вам должны объяснить — из-за чего и с какой целью нужно установить Вашу личность. Если их  требования обоснованны, а Вы не можете подтвердить информацию документами, надо выполнять их законные требования, за неповиновение также предусмотрена ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Ответсвенность за отсутсвие паспорта при остановки полицеского отсутсвует, поинтерсоватся основанием остановки, если проверка паспортного режима, или инная повод не обязывает вас иметь при себе паспорт, и так понятно паспорт есть о приоре у каждого человека за исключением инных случаев.

ответсвенность предусмотренна лишь за ПРОЖИВАНИЕ без документа

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

идентифицировать сотрудника полиции по его документам установить тлф его непосредсвенного руковдителя и отдела от котрого он дейсвует, связаться с дежурнойчастью и разяснить ситуацию, назвать свои данные, контактный тлф ваш.