Нужно ли выделять доли в квартире после закрытия ипотеки материнским сертификатом?

Нужно ли выделять доли в квартире после закрытия ипотеки ( материнским сертификатом ) и кому, ребёнок старший отказывается

, Дмитрий Гордеев, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

жильё, приобретённое с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено

в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если старший ребёнок совершеннолетний, он может оформить нотариальный отказ от причитающейся ему доли.