Может ли бывший муж продать долю нашего жилья в счет уплаты алиментов, если я не согласна?

Просьба проконсультировать. Ситуация такая. Развелись с мужем в 2010году, сразу же подавала на алименты, все документы автоматом из суда ушли приставам, приставы по исполнительному листу не работали, вроде даже каким то образом пртерялся ИЛ , каким то чудесным образом мужа нашли в 2019 г и насчитали долгов по алиментам на 800 тыс. Выдали ему предписаниеина на удержание 75% зароботка . 25 алименты, 50 долг. Арестовали наверное его счет, попросили мои реквизиты. Три месяца приходили переводы с его работы. Сейчас он уволился , работать официально не собирается. Его не устраивает обнуление его карты. Будет дальше скрываться наверное. Также есть комната в коммуналке купленная в браке, после развода имущество не делили и мирное соглашение на доли не подписывали. Я являюсь собственником, плачу налог, и счета по жкх. Сейчас он хочет продать свою долю и закрыть долг по алиментам за счет нее. В мои планы продажа не входит . Вообще планировалось оставить как наследство ребенку. Хотелось бы уточнить какова вероятность продажи комнаты ? Может он этого требовать? Либо необходимо составлять мирное соглашение о переходе его доли в мою собственность или в собственность ребенка в счет долга? Это не единственное жилье мужа. У него есть рописаная доля в квартире родителей. Плюс какое взаимодействие должно быть с приставами?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

При таком размере задолженности пристав обычно налагает арест не только на банковские счета, но и на имущество должника. Вы можете подать соотетствующее заявление приставу. Если будет арест, продажа невозможна

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Арест накладывается и на комнату в которой у мужа нет доли и он не собственник?

Если по документам доли у него нет, он вообще ничего не может продать