Как в данном случае можно законно остановить удержания?

С мамы пенсионерки, пенсия 7950. Удерживают задолженность по кредиту коллекторское бюро. В размере 3500. Ей на жизнь почти ничего не остаётся. Сейчас лечится от онкологии. Исполнительного листа нет. На сайте судебных приставов этого долга нет. Что ей сделать, чтобы остановить эти удержания?

, Марина, г. Буденновск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы остановить эти удержания, необходимо обратиться письменно в банк и уточнить на каком основание удерживают пенсию, было ли решение суда, почему маму не пригласили в судебное заседание, когда оно состоялось, необходимо знакомиться с материалами гражданского дела, получить на руки решение суда, или судебный приказ, обжаловать его, отменить судебный приказ. Также необходимо обжаловать действия судебных приставов или банка — в зависимости от того, кто производит удержание, так как не имеют право взыскивать с пенсии, если пенсия составляет меньше, чем прожиточный минимум. У вас все незаконно, даже не знаешь как лучше посоветовать, вам нужен не виртуальный юрист, а реальный, который разрулит вашу ситуацию, поскольку необходимо делать запросы в банк, в УФССП, обжаловать их действия, отменять судебные решения. В случае выигрыша, затраты понесенные на юридическую помощь, как правило возмещаются с проигравшей стороны или с государства.