Как открыть ИП копирайтеру?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП и заниматься копирайтингом. Читала об этом тут — sberbank-reg.ru/faq.do. Собственно, и счет в этом банке хотела бы открыть. Но мне не все понятно. Есть следующие вопросы:

1) Как выплачиваются налоги по УСН 6%? Я так и не поняла. Можно привести пример реального расчета при следующих исходных данных: доход в год 480 тыс. руб.

2) Никакой комиссии не взимается при переводе денег от заказчика на счет ИП в банке (безналичный расчет)?

3) Как происходит отчет? Какие данные для этого нужны?

4) Нужно ли заключать договор с заказчиками? И если да, то как это делать, если мы живем в разных городах? или даже странах?

5) С какими еще подводными камнями я могу столкнуться при оформлении и ведении ИП? Почему мне это может быть невыгодно?

P.S. Я работаю через биржи копирайтинга, но я отдаю им 20% от дохода. Стоит ли открывать ИП, чтобы работать вне биржи? Опираться следует на те же 480 тыс. руб. в год. Что выгоднее: 20% бирже или ИП?

Также хочу отметить, что заказчик кладет на счет биржи 40 000 в месяц, 10% с него снимают. Остается 36 000. И вот с этих 36 000 еще 20% (как за мой доход) и еще 0,8% за вывод.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что предложила низкую цену, а вопросов много. Поэтому прошу ответить хотя бы на один вопрос, который больше всего меня волнует. Он первый — как работает УСН 6%

, Алиса, г. Саранск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алиса.

1) Как выплачиваются налоги по УСН 6%? Я так и не поняла. Можно привести пример реального расчета при следующих исходных данных: доход в год 480 тыс. руб.

   УСН в размере 6% уплачивается с валовой выручки. Налог оплачивается по прошествии квартала. За текущий квартал налог должен платиться с 01.10 по 25.10. Кроме того, Вы обязаны производить уплату фиксированных страховых взносов в ПФ и ФФОМС (ст. 430 НК РФ). Это две разные кв-ии. В текущем году сумма составляет около 100 рублей в день за каждый день регистр-и в качестве ИП вне зависимости от наличия выручки.

   Кроме того, Вы имеете право уменьшить сумму по УСН 6% на всю сумму уплаченных платежей в ПФ и ФФОМС при условии оплаты этих налогов в течении квартала и отсутствия наёмных работников.

  Пример: выручка за квартал составила 120 000 руб. Х 6% = 7 200 руб — налог по УСН. В квартал фиксированных взносов примерно 9 060 руб.

   7 200 (налог УСН) — 7 200 (фиксир. взносы) = 0 руб. УСН к уплате в бюджет.

Кроме того Вы обязаны оплатить по прошествии календарного года в ПФ 1% от суммы с выручки превышающей 300 т.р.

   Пример: 480 000 руб. (выручка за год) — 300 000 руб. = 180 000 руб. Х 1 % = 1 800 руб. -  сумма в ПФ по истечении календарного года.

   Налоговая деклар-я по УСН сдается с 01.01.2020 по 30.04.2020 года. Заполнять налог декл. Вы можете самостоятельно. В случае налоговой проверки Вы обязаны будете предоставить данные, которые затребуют работники ФНС.

  Вы обязаны будете вести книгу учёта доходов и расходов, где будет отражаться выручка. Затратная часть этой книги на 6% не заполняется. Книга должна быть предъявлена в налоговый орган по первому их требованию. Для подачи налоговой декл-ии она не требуется.

  Вывод: при данной выручки, налог 6% Вами уплачиваться не будет при условии ежеквартальной уплаты взносов в ПФ и ФФОМС.

Алиса
Клиент, г. Саранск

Спасибо!