Как быть, если суд вынес определение о правопреемстве без заявления и оповещения сторон?

Определением судебная коллегия по гражданским делам областного суда на основании части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, в связи с тем, что судом апелляционной инстанции было установлено безусловное основание к отмене судебного постановления, предусмотренное пунктом 2 части4 статьи 330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие заинтересованного лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания).В рамках судебного заседания вынесла Определение произведена замена «А» на его правопреемника к «Б» ,без заявления сторон. В дальнейшем на основании этого определения вынесено следующее о процессуальном правопреемстве.ЗАКОННО ЛИ ВЫНЕСЕНИЕ ПЕРВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ без оповещения сторон и заявлений.

Спасибо.

, Виктор, г. Иваново
Любовь Демида
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Согласно ст. 44 ГПК РФ, 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.