Требуется ли моё согласие при переводе в другую часть?

Здравствуйте! Прохожу военную службу в районе крайнего севера, в/зв прапорщик, 6 т. р. с сохранением оклада по ранее занимаемой должности 10 т. р. Хотят перевести в другую часть на равную должность, 6 т. р. Требуется ли моё согласие, ведь оклад станет меньше? Спасибо!

, Алексей, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что это не станет препятствием для перевода и командование будет руководствоваться нормами Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а именно:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия...

Случаи, когда действуют исключения из данного правила, на Вас не распространяются. По общему правилу перевод в такой ситуации, на мой взгляд, возможен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Воркута
В Положение о порядке прохождения военной службы: ст. 11, п. 14 как понимать?

Там сказано про оклад в соответствии с должностью, по должностным окладам вроде бы у Вас формально равенство получается, сохранение оклада по прежней воинской должности в такой ситуации могут и не учесть.