Правомерно ли требуют уплату налога после продажи двух долей квартиры одним договором?

Правомерны ли действия налоговой? Мы с бабушкой продали одним договором доли в квартире, в договоре оговорено что каждый выступил в роли продавца, так же цена на каждую долю, так же на каждую долю имеется свидетельство о регистрации права, нотариус сразу предупредила, что налоговая с нас возьмёт %, но это незаконно, каждой положен вычет в 1 млн руб. Но налоговая вычет поделили пополам. Продали доли по 600 тыс, по 13 тыс с каждой должны уплатить. Правомерно ли это?

, Елена, г. Абакан
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. Требования органов ФНС законны.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я с нас возьмёт %, но это незаконно, каждой положен вычет в 1 млн руб. Но налоговая вычет поделили пополам.

Елена

Нотариус в данном случае Вас ввел в заблуждение, налоговая права поскольку согласно ст. 220 НК РФ

3) при реализации имущества,находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

чтобы данный вычет мог в полном объеме использоваться каждым дольщиком договора должны быть в Вашем случае два