Налог и налоговый вычет при продаже доли квартиры

Квартира была куплена в 2016 двумя владельцами. Сейчас один владелец продает свою долю (1/2 квартиры) второму владельцу. Тот, кто продает свою долю, не получал налоговый вычет за покупку своей доли.

Вопрос №1: этот налоговый вычет, который он не получил, при продаже его доли сгорит, или он так же сможет его получить в дальнейшем, уже после продажи своей доли?

Вопрос №2: Владелец, который приобретает у второго 1/2 квартиры, может ли получить вычет за эту покупку?

Вопрос №3: При продаже доли квартиры, которая меньше 3(5) лет в собственности, эта сделка облагается каким-то налогом. Что это за налог, и каким образом можно его минимизировать?

, Иван Иван, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Речь идет о налоге на доход физических лиц.

Если Вы получили доход от продажи принадлежащей Вам
недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, Вы не должны платить налог, если имущество находится в Вашей собственности 5 и более лет (п.4 ст. 217.1 НК РФ)

Сумма налога для налоговых резидентов составляет 13% от
налоговой базы.

Налоговая база – это сумма дохода, полученного от продажи
имущества, то есть, по общему правилу, цена по договору.

Тем не менее, налогоплательщик может снизить налоговую базу. Для этого

применяются налоговые вычеты.

Вариант 1. Налоговый вычет 1.000.000,00 руб. предоставляется
при продаже недвижимого имущества (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Для применения
этого налогового вычета не требуется никаких доказательств.

Вариант 2. Налоговый вычет в размере фактических расходов,
связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Фактические расходы должны быть документально доказаны (договор купли-продажи, расписка).

Вариант 3 Налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Налоговый вычет предоставляется в размере не более 2.000.000,00 руб. и только один раз.

Вариант 4 Налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение
на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них,
приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для ИЖС,
и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов
по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) указанных
выше кредитов. Налоговый вычет предоставляется в размере не более 3.000.000,00
руб. и только один раз.

При применении данного налогового вычета необходимо доказать
не только приобретение жилой недвижимости и земельного участка, но и приложить
копии договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.