Предусматривается ли наказание именно за покупку поддельных документов?

Доброго. Как я понимаю, за использование поддельных документов грозит 327 статья УК РФ. Но дело в том, что если я куплю диплом, - нигде предъявлять его я не планирую. Использовать для устройства на работу/учебу - тоже не планирую. Цель покупки - успокоить родителей и положить его в дальний угол. Предусматривается ли какое-либо наказание именно за покупку(!) подобных документов? Заранее благодарю.

, Владислава, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, обязательным признаком данного состава преступления является приобретение официального документа в целях использования или сбыта. Если в Ваших действиях данная цель отсутствует, то уголовной ответственности Вы не подлежите.