Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка?

Здравствуйте. В банке по моей карте другому человеку по его паспорту выдали деньги. В отделении банка мне сказали, что это невнимательность кассира, который не поверил соответствие карты и паспорта. Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка? Человек, который снял деньги, вернул всю сумму.

, Юлия, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В этой ситуации можно предъявить к банку иск о взыскании неосновательного обогащения.

Только необходимо учитывать, что банк в таком случае скорее всего попытается инициировать возбуждение уголовного дела в отношении того лица, которое получило в банке ваши деньги.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. В описанной вами истории наблюдаются признаки преступления, о котором вероятно необходимо сообщить в полицию.

ВС РФ сделал вывод, что, заключая договор банковского счета, гражданин становится потребителем финансовой услуги и, следовательно, такие правоотношения подпадают под действие как ГК РФ, так и закона о защите прав потребителей. По общему правилу, банк не может списывать денежные средства со счета без соответствующего распоряжения клиента (п. 1-2 ст. 854 ГК РФ).

Если сотрудник  банка не удостоверился в личности клиента, предьявившего документ, то поскольку вам устно (вероятно) ответили

В отделении банка мне сказали, что это невнимательность кассира, который не поверил соответствие карты и паспорта.

полагаю, что если вы желаете добиться справедливости и наказания виновного, то

Есть ли смысл добиваться компенсации со стороны банка? Человек, который снял деньги, вернул всю сумму.

тогда есть смысл написать жалобу в ЦБ РФ, заявление в полицию по данному факту.

Вероятно  лица снявшее ваши деньги  и вы имеете одни ФИО-? и дату рождения одну, паспортные данные и тд…-? Полагаю вряд ли, что так есть на самом деле. Поэтому признаки проступка здесь на лицо. После проведения всех проверок, исходя из их результата, вероятно у вас появится возможность заявить о компенсации морального вреда

и возможно ущерба…

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия, подскажите как карта попала другому человеку? Если другим человеком карта была украдена, то в отношении данного человека могут возбудить уголовное дело либо по ст.159 УК РФ или 158 УК РФ, но это зависит от суммы ущерба и самих действий для квалификации. Как минимум можно обратиться с жалобой на действия сотрудника в банк. Банк в свою очередь должен будет провести проверку и о ее результатах известить. По результатам проверки сотрудника — кассира, если  его действия не будут подпадать под УК РФ, должны будут уволить.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Человек знакомый и карту не украл. При получении зарплаты на работе в суматохе мы перепутали карты. На следующий день она пошла ещё снимать и не заметила, что карта не её (женщина пожилая). В банкомате снять не смогла и пошла в кассу, там ей запросто выдали. Когда всё выяснилось, деньги она сразу вернула. В банке всё проверили, на мою карту с её паспортом выдали деньги. Сумма маленькая, всего 13тысяч. А ведь могла быть гораздо больше и снята мошенником. В банке даже не извинились.

Тогда в данном случае знакомой не стоит переживать, так как умысла не было на хищение денежных средств. Напишите жалобу в сам банк письменно, пусть проведут проверку и Вас о результатах известят письменно. В зависимости от того, что Вам напишут можно уже будет заявлять о компенсации морального вреда  или дальше жаловаться на банк в ЦБ.

Моральный вред подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины, причем размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст. 15 закона о защите прав потребителей). Для этого достаточно лишь установить факт нарушения прав потребителя (п. 45 Постановления № 17).