Возможен ли обмен неравноценными квартирами между родственниками путем взаимного дарения?

Здравствуйте. Возможен ли обмен квартирами между родственниками путём взаимного дарения, если квартиры при этом неравноценны по площади?

, Наталья Трофимчук, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, взаимное дарение невозможно, можно либо сделать договор мены, либо просто два разных договора дарения сделать и все. Вопрос равнозначности здесь особо не стоит -свобода договора позволяет делать подобное.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.