Могу ли я подать в суд на алименты в России, являясь гражданкой Украины?

Добрый день!

Меня зовут Лилия.

Я и ребенок граждане Украины

Отец Ребенка на момент рождения ребёнка. Был гр.Украины

Сейчас он гражданин России.

Алименты в Украине официально не оплачивает.

Т.е. в исполнительной службе нет листа об алиментах.

Могу ли я подать в суд на алименты В России?

, Лилия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка живет в России, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, ведь как я понял, вы живете в Украине и по своему месту жительства уже обращались.

Также если у вас есть решение суда Украины, вы можете пройти процедуру его признания в России и взыскать алименты по этому решению.

С уважением, Андрей Козырев