Могу ли я претендовать на машину и перейдут ли на меня долги?

У меня умер отец и в наследство оставил долги, квартиру и машину, могу ли я претендовать на машину, а остальное оставить, и перейдут ли в таком случае на меня долги?

, Кирилл, г. Москва
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 1158 ГК РФ (часть 3) Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

А также пункт 2 статьи 1152 ГК РФ (часть 3) гласит, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Т.Е. вы принимаете наследство полностью или не принимаете его вообще. Второй вариант, если было составлено завещание отцом, в котором говориться, что квартира и авто переходят Вам, то можете вступать по завещанию без долгов.

С уважением, Артемий!!!