Могут ли в школе забирать телефоны и проверять портфели?

Могут ли в школе забирать телефоны, и угрожать тем,что будут проверять портфели?

Страна: Беларусь, город: Минск

, Mariya Pirozhkova,
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если нет официальных документов (законов, подзаконных актов, приказов) прямо запрещающих приносить и пользоваться средствами связи в здании школы, то такие угрозы безосновательны и некорректны. Все зависит от отдельно взятой школы и желания руководителя учебного заведения приказом запретить пользоваться мобильными телефонами в здании школы. Тоже самое касается и проверки портфелей.

11 марта 2019 года министр образования Беларуси Игорь Карпенко подписал приказ об утверждении примерной инструкции об организации пропускного режима, в которой также прописаны правила пользования мобильными телефонами на территории образовательного учреждения: учреждения среднего образования должны внести в правила внутреннего распорядка положение о том, что во время занятий и перерывов использование мобильных телефонов ограничено. Предполагается, что ими можно будет пользоваться до и после всех занятий и во время продленки. Для телефонов оборудуют специальные места, в которых будут храниться ценные вещи работников и обучающихся.Читать полностью:  https://news.tut.by/society/633480.html