Может ли судебный пристав накладывать штрафы и пени на исполнительный лист?

PS: исполнительный лист от 29.01.2019 сумма 20 тысяч рублей. Дата квитанции от 19.08.2019.

Прихожу к приставу 19.08.2019 говорю могу оплатить только за три месяца, она отвечает: хорошо. Прихожу второй раз 10.09, прошу выдать мне исполнительное производство что бы я понимала за что я оплачивать должна. Она мне говорит что если я, именно сегодня 10.09 не оплачу долг, то будет ещё штраф в размере 1800 р. Может ли такое быть?

Спасибо за ответ.

, Алена Гнатюк, г. Челябинск
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Для детальной консультации поясните в чем суть исполнительного листа.

Алена Гнатюк
Клиент, г. Челябинск
Задолженность по коммунальным услугам.

Видимо пристав выписал. Вам предупреждение о необходимости погашения долга. Полагаю пристав имел ввиду исполнительский сбор. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ч.1 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).