Как забрать ребенка у матери в приемную семью

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я живу в Калужской обл. на днях была в гостях у родственниках в Липецкой обл.там живет моя тетя,ее сын с семьей,невестка,внучка и правнучка Даша. Даша живет то с мамой то с бабушкой,оби злоупотребляют алкоголем,не работают,мать систематически бьет Дашу,в доме отключен газ,вода за долги.скоро и свет отключат.Хочу забрать ребенка из этого ада!У меня полноценная семья(Муж, 2 дочери 13-18)старшая живет и обучается в Калуге.Имею в собственности дом 100 кв.м.веду сельское хозяйство,с мужем официально работаем.Судимостей нет!Подскажите как можно по закону ее забрать или куда обращаться.Спасибо .

, Ольга, г. Кондрово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, поэтому сначала нужно решить вопрос с лишением родительских прав, если имеются к этому основания.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.