Как будет разделена ипотечная квартира, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте.скажите пожалуйста как делить квартиру в ипотеке?взяли ипотеку по 1/2. Муж заёмщик я созаёмщик. Первоначальный взнос давала я...обстановку и ремонт тоже. С его карты выщитывают ипотеку.а на декретные деньги живём. Ребенку 1,5 года. Сейчас он нас выгоняет..чтоб в квартире остался только он. Как быть чтобы не остаться с ребёнком на улице?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Как же вы можете остаться на улице, если у вас 1/2 доля в квартире? Квартира уже разделена между супругами. Наличие ребенка ситуацию не меняет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартиру вы уже поделили в браке по 1/2 доли каждому. То, что у вас ребенок никак на ситуацию не влияет, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Если он вас выгоняет, то вы не должны уходить, т.к. вы сособственник в данном жилье и имеете такие же права на квартиру как и он.

Можете поделить с ним стоимость ремонта и разделить мебель, т.к. это совместно нажитое имущество.