Могут ли арестовать автомобиль?

Здравствуйте! Дал взятку сотруднику ГИБДД, был на машине человека, которому вез его товар, он предприниматель, я - нет. Теперь меня обвиняют по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ. Грозят арестовать автомобиль. Могут ли наложить арест в данном случае?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 115 УПК РФ:

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Поскольку санкция ч.1 ст. 292.1 УК РФ предусматривает такой вид наказания как штраф, следователь  вправе  обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого, но окончательное решение — арестовать имущество или нет — принимает суд.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

Я неправильно указала статью. 291.2 ч. 1 УК РФ. Но Ваш ответ мне понятен и применим к нашей ситуации. Большое спасибо!