Как быстро приставы снимут ограничения после уплаты долга?

Здравствуйте ! Могу ли я погасить долг по алиментам не со своей банковской карты или нет ? И как быстро приставы снимут ограничения после уплаты долга ? Спасибо .

, Иван Иванов, г. Нижневартовск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При проведении платежа для вас главное — это надлежащим образом указать в платежном документе все необходимые реквизиты (в том числе номер исполнительного производства).

После получения подтверждения платежа необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства (к заявлению приложите платежный документ).

Для совершения таких действий желательно выбрать банк, предоставляющий возможность совершать платежи по банковским реквизитам получателя (в данном случае — отдел судебных приставов или УФССП).

Срок рассмотрения ходатайства судебным приставом — 10 дней.

Если потребуются более подробные консультации или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете перечислить алименты с любого расчетного счета, следовательно, с любой банковской карты. Главное, это назначение платежа, в котором необходимо обозначить, что это алименты, укажите период, за который уплачиваются алименты, далее указываете Ваши фамилию, имя, отчество, в дополнение укажите фамилию, имя, отчество ребенка, которому Вы выплачиваете алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок для снятия ограничений со стороны судебного пристава-исполнителя  составляет три дня на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 44 «Последствия прекращения исполнительного производства».

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть в трехдневный срок со дня вынесения постановления об отмене мер принудительного исполнения оно направляется взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.