Возьмут ли в армию сироту в возрасте 20 лет?

Здравствуйте у меня вот вопрос я сирота,папа повесился в 13 году маму ещё когда мне лет 7было лишили родительских прав и мне вот уже 20 лет и я хочу узнать возьмут ли меня в армию так как одни говорят да а другие нет

, николай, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для сирот не предусмотрено освобождение по правилам Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ по указанным Вами основаниям. Исключение – молодые люди, у которых отец погиб при исполнении воинской обязанности или получил травмы, несовместимые с жизнью. В таких ситуациях призывников не берут по статье 23 данного закона —

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными братьями):

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. С юридической точки зрения Вы обязаны служить на равных со всеми:

Статья 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.