Могут ли военнослужащего принудительно отправить в отпуск, грозя взысканием?

Я военнослужащий,и меня хотят отправить в отпуск без моего желания,грозят взысканием если не уеду,могут ли они так сделать?

, руслан, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Могут, если это в соответствии с графиком отпусков. Законодательством не предусмотрено, что график отпусков военнослужащих составляется с учетом их пожелания (за исключением отдельных случаев).

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Если это графику не соответствует, то военнослужащий может обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.