Нужно ли мое присутствие или подпись на согласии при распределении долей дома?

Если жена собственник дома и решила в равных долях с детьми разделить дом,нужно ли моё присутствие или подпись на согласие?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если данный дом совместное имущество супругов, то необходимо получить согласие на сделку.

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.