Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно, без участия другой?

Две стороны владеют исключительными правами на книгу в пропорции 50/50. Может ли быть продана доля исключительных прав, одной из сторон, владеющими ими совместно без участия другой или должно быть получено какое-то согласие ?

, Евгения, г. Саратов
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В

Две стороны владеют исключительными правами на книгу в пропорции 50/50.

Евгения

На каком основании?  Без ответа на этот вопрос, невозможно ответить на Ваш пост

Евгения
Клиент, г. Саратов

Агентский договор, заключенный между сторонами, предусматривает что агент по поручению принципала (автор оригинала) осуществляет перевод и производит отторжение прав от переводчика в пользу агента и принципала в пропорции 50/50.

В этом же агентском договоре прописаны пункты ограничивающие обе стороны в плане распоряжения правами на каждую из долей — а точнее ни одна сторона не может отчуждать свою долю права без согласия другой стороны, по окончании действия Агентского договора Агент обязуется передать в полном объеме все права принципалу.

Интересует вопрос; возможна ли ситуация когда агент вместо того что бы исполнить договор как прописано, продаст права кому-угодно, вместо передачи их принципалу.

Для начала поймите одну простую вещь. Если передается исключительное право (а в Вашем случае это так и должно быть), то никаких долей в нём не существует. Такой договор будет признан ничтожным.

Постановление Пленума ВС №10 от 23 апреля 2019года

35.Исходя из положений пункта 2 статьи 1229 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (за исключением права на фирменное наименование) может принадлежать нескольким лицам совместно, в том числе при переходе по наследству.Указанное не означает наличия у данных лиц права на раздел принадлежащего им исключительного права и выдел из него долей.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 1229 ГК РФ

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Таким образом, продать свою долю Вы можете только по соглашению со вторым правообладателем.

Евгения
Клиент, г. Саратов

спасибо