Какие вопросы могут возникнуть у налоговой?

Если участок оформлен на физ лицо и на нем уже строим здание. Но Оплачиваю за стройку здания (за металокаркас, материалы и работы) с юр лица (с Предприятия ООО с НДС 20%). Здание строиться под сдачу в аренду! Как оформить здание? Какие вопросы могут возникнуть у налоговой! Но предпочтения получать за аренду на ИП на упращенке 6%

, андрей, г. Екатеринбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Собственник земельного участка в соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ может разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Согласно п. 2 ст. 263 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

То есть у вас собственниками земельного участка и построенного на нем здания могут быть разные лица. Необходимо только наличие соответствующих договоров между ними.

Что же касается последующей сдачи здания в аренду, то закон допускает заключение соответствующего договора между собственником здания и другим лицом, которое уполномочивается сдавать здание в аренду.

Если вам нужны более подробные консультации или составление документов, то можете написать мне в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопросов может быть огромное количество. В том числе по взаимозависимости сторон, отнесении расходов, правильности оформления отношений между застройщиком физлицом и ООО, которое несет расходы. Возникнут вопросы по НДФЛ у физлица после окончания строительства, по правильному оформлению задолженности по строительству. Кроме того вопросы по правомерности участия ООО в строительстве, в качестве кого выступает ООО? Заказчика, подрядчика, генподрядчика? состоит ли в СРО? имеет ли допуски? и т.п. Обладает ли физлицо статусом ИП на сегодняшний момент? или строит коммерческое здание (т.е. занимается предпринимательской деятельностью без такового?).

Это очень сложный и комплексный вопрос, неправильное урегулирование которого может повлечь значительные претензии как к ООО так и к физлицу.

Если вас интересуют ответы на эти вопросы можете обратиться ко мне в чат, опыт разрешения подобных вопросов имеется.