Нарушение норм работы

Здравствуйте! Я работаю в селе в библиотеке в здании дома культуры протекает крыша, отсюда начались проблемы. Фонд отсырел кругом появилась плесень, денег на ремонт помещения пока нет. Что мне делать? хочешь работать, работай нет ,,, У меня начались проблемы со здоровьем. На что я имею право и что мне делать в этой ситуации? Мне бы очень хотелось получить ответ. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В соответствии с требованием ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте. А каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда (согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ).

Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека разработаны Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы».
Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и норм законодательства РФ осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором), куда вы можете непосредственно обратиться.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию работодателем морального вреда в размере, установленном соглашением сторон.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя, он считается виновным в получении работником травмы/возникновении профессионального заболевания в процессе трудовой деятельности, если не докажет иное. Неправомерность действий или бездействия работодателя при нарушении права работника на безопасные условия труда также не требуется доказывать работнику. Работодатель может быть освобожден от компенсации работнику морального вреда, если у него есть доказательства, что физические и (или) нравственные страдания были причинены работнику вследствие действия непреодолимой силы либо умысла самого работника.
При профессиональном заболевании доказательством возникновения у работодателя обязанности возместить работнику моральный вред являются акты о профзаболевании, а также заключение государственного инспектора по охране труда, подтверждающее факт болезни работника, возникшей в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 229.3 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967).

Удачи Вам!