Грозит ли мне штраф за просрочку водительского удостоверения, если я не управляю ТС?

У меня просрочено водительское удостоверение, окончание было 9 сентября 2019 года. Но я не вожу автомобиль, не являюсь собственником автомобиля. Грозит ли мне штраф?

, Елена, г. Казань
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Штраф Вам могут выписать только в одном случае — в случае управления транспортным средством. Т.к. такое управление с просроченным ВУ приравнивается к управлению транспортным средством вообще без ВУ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

ВУ — это не паспорт. Можете в любой момент получить новое ВУ, без каких-либо штрафов. При этом Вы можете спокойно владеть транспортными средствами.