Как правильно определить страховой стаж Клюевой?

Клюева имеет ребенка – инвалида с детства по зрению и в настоящее время не работает. Ребенку 9 лет.

Определите страховой стаж Клюевой.

, Кристина Башева, г. Димитровград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Страховой стаж -9 лет, если ранее она не работала.  Основание ниже

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;