Можно ли как-то узнать кредитную историю умершего отца?

Здравствуйте. Недавно умер папа, на нем были кредиты на неизвестную сумму, неизвестно когда оформленные.

С мамой они развелись в 2011 году.

1. Если он брал кредиты во время брака, передадутся ли они маме? При этом в наследство мы не вступаем.

2. Можно ли как-то узнать его кредитную историю? Обращались к нотариусу, она не может запросить информацию.

, Ксения Баженова, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследство не принимаете, то и кредиты платить не нужно.

А так при предъявлении свидетельства о смерти и свидетельства о принятии наследства Вам КИ может выдать любой банк

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. Сочувствую Вам. В данном случае, Кредиторы через суд могут лишь обратить взыскание на долю совместно нажитого имущества Вашего папы.

НА Вашу маму не будут возложены обязательства, если она не примет наследство, или не была поручителем одного из кредитного договора.

Самое главное, ничего не подписывайте, если Вам будет предложено от кредиторов.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело за информацией по наследственной массе. Он Вам расскажет, входят ли в нее долги. Кроме того, вы можете настаивать  чтобы нотариус направил запросы в банки о наличии кредитов на умершем. Банки обязаны ответить на запросы нотариуса.

После выяснения информации о наследственной массе принимайте решение вступать в наследство или нет.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://vk.com/pronotariat  — здесь вы сможете найти всю необходимую информацию, затрагивающую нотариальную деятельность (в том числе и по завещанию и по другим аспектам их работы).Сообщество «Всё про нотариат» — только качественная и проверенная информация!