Пришиваю собственный логотип и продаю уже под своим именем

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли следующие действия:

1. Покупаю товар определённого бренда

2. Убираю на нем любые признаки идентификации (предыдущего владельца - бренда)

3. Пришиваю собственный логотип и продаю уже под своим именем.

Можно ли так действовать и можно ли каким-то образом избежать проблем, занимаясь таким бизнесом?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Этот товар может считаться контрафактным, т.к. на него есть сертификат, а Вы наклеиваете свой бренд на чужой товар. За это предусматривается ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы работать в правовом поле, Вам можно наклеивать на эту одежду свой бренд, но этот бренд должен идентифицировать Вас именно как продавца этой одежды, а не производителя.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Здравствуйте!

Прежде чем покупать товар определенного бренда для последующего использования его в предпринимательской деятельности (перепродажи), Рекомендую Вам поинтересоваться у поставщика, окуда у него этот товар, поскольку согласно ст. 1272 ГК РФ.

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Это означает. что если Вы купите легально приобретенный товар интересующего Вас бренда, у Вас отпадет необходимость удалять «идентификаторы» и вы сможете торговать этой одеждой абсолютно спокойно.

Если же Ваш Поставщик сам торгует контрафактной продукцией, в этом случае для Вас могут наступить последствия, указанные в ст. 1515 ГК РФ (она процитирована коллегой ранее — см. его ответ), поскольку продукция может быть узнаваемой не только благодаря логотипу, но и благодаря дизайну, а его Вы изменить не сможете.

Согласно ч. 1 ст. 1259  ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

В ваших действиях нет нарушения прав правообладателя товарного знака, так как Вы не используете чужой товарный знак. Главное, чтобы  Ваш бренд не был похож на удалённый бренд или на любой другой чужой.

Но Вас могут привлечь за обман потребителей к административной ответственности, если смена бренда товара приводит к введению потребителей в заблуждение:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, Роман Артемьев.