Какая мера наказания предусмотрена за неявку по такому делу?

Здравствуйте. Моего молодого человека остановили сотрудники ДПС, и оказалось, что его лишили прав ещё 8 месяцев назад, но ему об этом никто не сообщал и права, соотвественно, остались на руках. Его остановили и сказали явиться в полицию, как я поняла, чтобы отсидеть там сутки за то, что ездил без прав, 17 числа, но он находится в другом городе до 20. Какая мера наказания предусмотрена за неявку по такому делу?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, ничего не беспокойся в жизни всё бывает, но по твоему вопросу для твоего молодого человека ответ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)