Сможет ли муж потребовать компенсацию за данное видео?

Добрый ночи!

Вопрос:

Если жена засняла мужа с любовницей,она может требовать при разводе компенсации за моральный ущерб?

Вопрос:

Могут ли на жену подать иск за влезание в частную жизнь?

, Евгения Лещенко, г. Оленегорск-2
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, при разводе требование о компенсации морального вреда в связи с супружеской изменой заявить будет нельзя. Компенсация морального вреда, установленная ст. 151 ГК РФ взыскивается в случае совершения неправомерных действий, а супружеская измена в РФ неправомерными действиями не является. Заявление о совершении преступления, предусмотренного  ст. 137 УК РФ муж вправе направить в территориальный отдел СК РФ, при возбуждении уголовного дела и последующем осуждении — муж будет вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.