Может ли иностранная гражданка подать на развод?

Гражданка Азербайджана с видом на жительство РФ, хочет подать на развод с гражданином РФ имеются 2 несовершеннолетних ребёнка,дети граждане РФ.

Может ли иностранная гражданка подать на развод ?

Прошу писать на эмаил

, Роман, Баку
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При наличии детей расторжение брака производится мировым судьей. Иск, скорее всего, можно подать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика, поскольку 1) имеются несовершеннолетние дети (вы не указали их возраст) 2) наверняка будет рассматриваться вопрос алиментов

С уважением, Андрей Козырев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здраваствуйте!

Как  уже  указал  коллега, в  соответствии  со  статьёй  160 Семейного  кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

кроме  того,

имеются 2 несовершеннолетних ребёнка, дети граждане РФ.

по  общему  правилу, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей, права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Также  могут  возникнуть  вопросы  по разделу  совместного имущества.

По  всем  дополнительным  вопросам, Вы  можете  написать  мне  сообщение  для  получения  детальной  консультации.