Сможет ли несовершеннолетний ребенок претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. Ситуация следующая: мы нашли квартиру, хотим купить её в ипотеку. Оказалось, что это квартира, собственником которой является инвестиционная компания, у которой бывшие хозяева это квартиры оформили ипотеку на неё. Но в силу обстоятельств ипотеку они не смогли выплачивать и инвестиционная компания через суд их выселила. С постановлением нас ознакомили. Как мы узнали, с матерью выселили и несовершеннолетнего ребёнка. Вот эта ситуация беспокоит больше всего. Подскажите , пожалуйста, какие документы, справки, запросы нужно запросить у инвестиционной компании , чтобы не оказалось так, что потом этот несовершеннолетний ребёнок будет претендовать на долю в квартире. Или возможно мы имеем право какие-то справки или запросы сами сделать. Чтобы обезопасить себя от рисков. Огромное спасибо.

, валерий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По Вашему вопросу, насколько я понимаю, следует, что квартира был в ипотеке, однако кредит не был оплачен и банк обратил взыскание на предмет залог согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Т.е. квартира была продана инвестиционной компании, которая в последствии выселила бывшего собственника с несовершеннолетним ребенком.

В указанном случае я бы запросил ряд документов, в том числе:

1. Выписку из ЕГРН  на объект недвижимости и о переходе прав.

2. Решение судов. Все, как по обращению на предмет залога, на выселение и т.д. Если они вступили в законную силу, то проблем не должно возникнуть. Тут нужно дополнительно ознакомиться с материалами дела, а также проверить не обжаловались ли решения судов.

3. Не находится ли бывший собственности в стадии банкротства, поскольку там могут быть проблемы в части обжалования такой сделки.

4. Нужно посмотреть каким образом были осуществлены торги. Насколько законно была продана квартира. Основание возникновения права собственности.

5. Иные мероприятия.

Это пока предварительно.

Если Вам нужен полный анализ, то можете обратиться путем направления личных сообщений в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.