Сможет ли молодой человек выписаться из квартиры без выплаты долгов?

Здравствуйте!

Ситуация такая: у родителей моего парня имеются большие долги по ЖКХ (≈500 тыс)

Ему пришел судебный иск, где он должен выплатить 96 тысяч.

Вопрос: если он выпишется из их квартиры и выплатит эту сумму, то в дальнейшем могут ли на него приходить эти долги родителей?

, Лена, г. Миасс
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Лена, добрый день!

Решение вопроса зависит от статуса Вашего парня по отношению к недвижимому имуществу: сособственник или зарегистрированный член семьи собственника/собственников.

Если он является собственником, то факт снятия с регистрационного учета проблему не решит. Он обязан будет нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании ст. 210 ГК РФ, ч.3 ст. 30 ЖК РФ.

Если собственником не является, то после снятия с регистрационного учета, солидарная ответственность по оплате прекращается. При снятии с учета обязательно уведомите о данном обстоятельстве управляющую организацию.

Надеюсь ответ поможет Вам в урегулировании проблемы