Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте, муж взял кредит в банке, активировал кредитную карту, а деньги не пригодились, и он решил расторгнуть договор, банк согласен это сделать только после того как погасится задолженность по страховке, с момента подписания не прошло 10 дней. Может ли муж расторгнуть договор без оплаты? Спасибо.

, Екатерина, г. Коммунар
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Судя по всему страховка была оплачена за счет кредитных средств. Вы можете в течение 14 дней с момента заключения договора страхования отказаться от него и вернуть страховую премию.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Период, в течение которого заемщик (страхователь) вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. Отказаться от договора страхования в период «охлаждения» можно, если соблюдаются следующие условия (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У):
— заключен договор добровольного страхования;
— страхователем выступает физическое лицо;
— в период «охлаждения» не наступили события, имеющие признаки страхового случая.
Размер возвращаемой страховой премии зависит от того, начался ли период страхования. Если отказ  от страховки был  до даты начала периода страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (п. п. 5, 6 Указания N 3854-У).
Срок возврата страховой премии составляет 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя (п. 8 Указания N 3854-У).
Договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от страховки или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее 14 календарных дней (п. 7 Указания N 3854-У).

Таким образом, если Ваш муж  откажется от страховки после начала периода страхования (о дате начала этого периода должно быть указано в условиях или договоре страхования), то с него могут потребовать выплаты части страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования. Если отказ от страховки будет до начала периода страхования, то страховую премию требовать не имеют право.

И в любом случае, Ваш муж имеет право в одностороннем порядке отказаться от кредитного договора, при этом согласие банка на это не требуется.

В силу части 2 статьи 11 Закона о потребительском кредите в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору сумму потребительского кредита без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.