Как быть с возвратом стабилизатора в данном случае?

Не так давно продал через объявление стабилизатор напряжения, покупатель приехал осмотрел и забрал товар, через 1,5 недели прядьявляет претензии по товару, что так и так какие-то неполадки но у меня всё работало хорошо, как быть?

, Виталий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

К таким сделкам применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи (ДКП), а это значит, что ДКП считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). Этого достаточно, чтобы при наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель в соответствии со ст. 475 ГК РФ потребовал соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков – возврата денег.