Как и куда подавать ходатайство о помиловании, как долго ждать ответ и каковы шансы?

15. 07.2019посадили мужа по ст. 264 части 4, в колонии- поселения сроком на 3 года. Хотела бы уточнить все о помиловании, как подавать ходатайство, куда отправлять, какие документы, сколько ждать ответа и каков шанс на положительный результат? Если у нас двое детей, я больна раком, и сидит он впервые

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия. Согласно правилам, установленным Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской»

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, — администрацией следственного изолятора (далее — администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.
Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.

То есть по порядку:

как подавать ходатайство

Анастасия

Ходатайство пишет в свободной форме Ваш муж (или адвокат), излагая все необходимые по его мнению обстоятельства и факты.

куда отправлять

Анастасия

Направлять в администрацию исправительного учреждения, в котором находится Ваш муж.

сколько ждать ответа

Анастасия

Смотрите, администрация исправительного учреждения направит ходатайство в территориальный орган УИС не позднее чем через 20 дней, далее территориальный орган УИС не позднее чем через 7 дней направляет его в комиссию по вопросам помилования, комиссия не позднее чем через 30 дней представляет заключение о целесообразности акта помилования высшему должностному лицу субъекта (обычно это губернатор), далее высшее должностное лицо субъекта не позднее чем через 15 дней вносит Президенту РФ представление о целесообразности помилования и в случае принятия Президентом решения о помиловании оно направляется в течении двух дней высшему должностному лицу субъекта и в учреждения исполняющее наказание.

какие документы

Анастасия

Администрация исправительного учреждения согласно пункту 5 раздела 2 данного Указа направляет в территориальный орган УИС вместе с ходатайством следующие документы

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);

б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;

в) справка о состоянии здоровья осужденного;

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;

ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.

При этом по желанию осужденного к ходатайству могут прилагаться и иные материалы имеющие значение для решения вопроса о помиловании. В Вашем случае это может быть справка о составе семьи, медицинские справки.

Надеюсь я Вам помог. Также почитать о порядке подачи ходатайства о помиловании вы можете здесь. Если у Вас останутся вопросы — напишите мне в чат или уточните вопрос и я Вам обязательно отвечу.