Мы с мужем развелись, как правильно составить заявление в суд на отказ от отцовства?

Здравствуйте. Ситуация такая, мы с мужем развелись, сейчас нужно написать заявление в суд, отказ от отцовства. Он не против! Но не знаем как правильно составить заявление.

, Светлана Котова, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Законодателлством РФ не предусмотрено такой процедуры как «отказ от отцовства». Предусмотрено лишение родительских прав в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ.

А если ребёнка пожелает усыновить (удочерить) ваш новый муж, то отец ребёнка в соответствии со ст.129 СК РФ оформить нотариально заверенное согласие на усыновление.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Котова
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Напишите мне, нужна помощь в составлении документов.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого понятия как отказ от отцовства в законе нет. Вы можете поставить в суде вопрос о лишении его родительских прав, а он может с вашим иском в суде согласится. Поищите в интернете образец иска о лишении родительских прав.